FILE SYMPOSIUM

Entre os dias 19 e 22 de julho de 2011 acontecerá, das 14h às 19h, mais uma edição do FILE SYMPOSIUM. Este ano na Sala Paulo Emílio, no Centro Cultural São Paulo, o FILE SYMPOSIUM proporcionará gratuitamente o acesso às palestras com profissionais nacionais e internacionais, com tradução simultânea. As palestras também serão transmitidas em tempo real na página do SYMPOSIUM, no site do FILE.

O FILE SYMPOSIUM tornou-se um importante ponto de encontro para discussão e disseminação das artes eletrônicas e digitais, em que artistas e pensadores expõem panoramas que ilustram o que é pensado e produzido ao redor do mundo acerca da cultura digital.

As vagas são limitadas por ordem de chegada. Aconselha-se chegar 30 minutos antes de cada palestra.

FILE SYMPOSIUM

One more edition of FILE SYMPOSIUM will happen between July 19 and 22, 2011, 2 pm-7 pm. This year at Sala Paulo Emílio, located in São Paulo Cultural Center, FILE SYMPOSIUM will provide access to lectures given by national and international professionals, with simultaneous translation, for free. Lectures will be also transmitted in real time at SYMPOSIUM´s page in FILE´s website.

FILE SYMPOSIUM has become an important venue for discussion and dissemination of electronic and digital arts, where artists and thinkers expose panoramas that illustrate what is thought and produced around the world about the digital culture.

Limited vacancies in order of arrival. It´s recommended arriving 30 minutes before each lecture.

19/07

14h00 André Rangel [PT] Metacriação e composição algorítmica: Reflexões sobre a distância entre o criador e o público Meta-creation and algorithmic composition - Reflections on the distance from the creator to the audience
14h30 Ali Miharbi [TR] Top-down X Bottom-up: Obras recentes Top-down vs. Bottom-up: Recent Works
15h00 Eric Siu [HK/JP] Corpo dirigido pela mídia: Massagem de karaokê Media Driven Body: Karaoke Massage
15h30 Ben Jack [NZ] Cérebros, computadores e emergência: Mágica mental em um mundo digital Brains, computers and emergence: Mental magic in a digital world
16h00 Kazushi Mukaiyama [JP] IJIROS
16h30 Intervalo Coffee Break
17h Mesa-Redonda Round Table Daniel Gonzalez Xavier - coordenação e mediação coordination and mediation (BR);
Fernando Velázquez (Montevidéu-Uruguai);
Milton Sogabe (BR);
Miguel de Castro Perez (BR);
Ricardo Palmieri (BR).
Vanessa Fort (BR);

Processos mistos de criação e gestão de práticas artísticas, tecnológicas e culturais: Uma aproximação aos Encontros AVLAB e outros modelos de gestão compartilhada e em constante trânsito físico/online Mixed processes of creation and management of artistic, technological and cultural practices: An approach to the AVLAB Meetings and other shared and in constant physical/online transit management models"
19h Término End

20/07

14h00 Andreas muk Haider [AT] Skia
14h30 Hye Yeon Nam [KR/US] Por favor, sorria Please Smile
15h00 Julian Jaramillo Arango [BR] O Cubo Feliz The Happy Cube
16h00 Matt Roberts [US] Quem está no controle? Criando arte com dados em tempo real e interação do usuário Who is in control? Creating art using real-time data and user interaction
16h30 Intervalo Coffee Break
17h00 Ricardo Iglesias García [ES] Arte, robôs e câmeras de vigilância Art, robots and surveillance cameras
17h30 Mesa-Redonda Round Table Ana Carla Fonseca - Garimpo de Soluções (BR);
Expedito Araújo - Vivo EnCena (BR);
Laura Corrêa – ItsNoon (BR);
Piatã Stoklos Kignel - Banco Santander (BR).

Economia Criativa Creative Economy
19h00 Término End

21/07

14h00 Sergio Roclaw Basbaum [BR] Percepção e experiência em ambientes digitais: tecnoestese e infocognição Perception and experience in digital environments: tecnoaesthesis and infocognition
14h30 Eduardo Patrício [BR] Desenvolvimento de Instrumentos Musicais Digitais como atividade composicional Development of musical instruments as a compositional activity
15h00 Giuliano Obici [BR] Lanhouse e seus devires LAN houses and their devires
15h30 Claudia Paulina González Godoy [CL] Arte, Hardware Aberto e Cultura DIY Art, Open Hardware and DIY Culture
16h00 Douglas Easterly [NZ/US] Escapando ao solipsismo: Inteligência Artificial, design de jogos Escaping Solipsism: Artificial Intelligence, Game Design
16h30 Intervalo Coffee Break
17h00 Victoria Messi [AR] Anti Utopia: Arte Eletrônica na América Latina Anti Utopia: Electronic Art in Latin America
17h30 Gabriela Previdello [BR] Fluxo da informação na contemporaneidade: a memória reordenada nas estruturas do FILE Arquivo Contemporary information flow: the reordered memory on FILE Archive structures
18h00 Mesa-Redonda Round Table Eliane Weizmann - coordenação e mediação coordination and mediation(BR);
Alessandro Ludovico – neural (IT); Alexandre Matias - Editor do caderno de cultura digital do jornal O Estado de S. Paulo Editor of the Digital Culture Book of O Estado de S. Paulo newspaper (BR)
Régine Debatty - we make money not art (BE);
Victoria Messi - El Pez Eléctrico (AR).

Jornalismo Cultural Cultural Journalism
19h00 Término End

22/07

14h00 Fernando Macedo [BR] “Música para fala e trinta minutos”, por PirarucuDuo “Music for speech and 30 minutes” by Pirarucu Duo
14h30 Eduardo Omine [BR] Fragmentos em ar curvo Fragments in curved air
15h00 Christian Oyarzún Roa [CL] G: Representações e reformulações do global de uma perspectiva meridional G: representations and reformulations of the global from a South view
15h30 Karla Schuch Brunet [BR] Geografias do Mar # Ilhas Geographies of the Sea # Islands
16h00 Rachel Zuanon Dias / Geraldo Lima [BR] Desenhando biointerfaces usáveis para jogar: o BioBodyGame e o NeuroBodyGame Designing Wearable BioInterfaces to Play Games: The BioBodyGame and The NeuroBodyGame
16h30 Intervalo Coffee Break
17h00 Mesa-Redonda Round Table Franklin Lee (AA) - coordenação e mediação coordination and mediation;
Anne Save de Beaurecueil (SUBdV);
Robert Smith Stuart (Kokkugia);
Sandro Tubertini (BDSP);
Thiago Mundim (AA).

Coreografando Arquitetura Computacional Choreographing Computational Architecture
19h00 Término End